登录名 登录名 【免费注册】

设为首页 | 加入收藏 | 付款方式 | 联系我们

万国通签证

签证咨询

刚果布政治

http://www.visaun.com 2012年09月29日09:43 万国通编辑

萨苏再度执政后,推行和平、统一、民族和解政策。1998年1月,刚召开“全国和解、团结、民主和重建论坛”,决定在刚继续实行多元化民主,重建民族间信任和团结,确定3年弹性过渡期后举行总统大选。此后,刚政府基本在全国范围内平息了武装骚乱,与主要反政府武装派别达成停火和停战协定,除普尔地区外,国内局势逐步恢复稳定。2001年3、4月间,刚非排他性全国对话在首都布拉柴维尔举行,通过了政府提交的新宪法草案和和平与重建公约。2002年1月20日,刚全民公投通过新宪法。3月10日,刚举行总统选举,萨苏以压倒多数当选。此后,刚在除普尔省以外的其它地区顺利举行了立法、地方和参议院选举。8月14日,萨苏就任总统,并组成新一届政府,刚过渡期宣告结束。2003年3月,刚政府与普尔省的最后一支反政府武装签署和平协定。2005年1月7日,刚改组政府,新增设总理和4名国务部长职位。10月,萨苏总统批准流亡国外多年的前总理科莱拉回国。2006年8月,颁布《政党法》。2007和2008年,刚举行立法选举和地方选举,总统派获绝大多数席位。2009年7月12日,刚举行内战后第二次总统选举,萨苏以78.61%高票当选连任,8月14日宣誓就职。9月15日改组政府,取消总理职位,设5名国务部长。 2011年8月,政府进行技术性改组,3名部长易人。   【宪法】2002年1月20日全民公投通过的新宪法系刚历史上第八部宪法,规定:国家主权属于人民;共和国总统为国家元首、政府首脑和军队最高统帅,主持部长会议,任免部长,部长只对总统负责;总统由直接普选产生,任期7年,可连选连任一次;议会由国民议会和参议院组成,总统与议员共同拥有立法创议权;总统不得解散议会,议会不得罢免总统。总统职位空缺期间,由参议院议长代行总统之职。   【议会】实行两院制,包括国民议会和参议院,均有立法权。刚将于2012年中期举行立法选举。   国民议会议员137名,由直接选举产生,任期5年,可连选连任。本届议会于2007年7月选举产生,执政的刚果劳动党及其盟党获胜,普尔省代表首次进入国民议会。下设经财,司法和行政,外交与合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生与社会,计划与领土整治等7个委员会。议长朱斯坦·孔巴(Justin Komba),刚果劳动党成员。   国民议会中有3个议会党团:总统多数派党团(有113名议员,其中刚果劳动党47名,其他总统派政党28名,独立人士38名)、刚果民主与全面发展运动党团(有11名议员)、反对党党团(有13名议员,其中泛非社会民主联盟11名,民主共和联盟-马灯党1名,小党1名)。   参议院议员66名,经地区选举团间接选举产生,任期6年,每3年通过抽签改选二分之一,2005年9月和2008年8月顺利实行改选。下设法律、行政和人权,经财、生产、装备和环境,外交与合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生、就业和社会等6个委员会。议长安德烈·奥巴米·伊图(André Obami Itou),2007年12月由参议院特别会议选举产生,刚果劳动党成员。   参议院中各党派所占席位如下:刚果劳动党19名,联合民主力量25名,泛非社会民主联盟2名,民主与社会进步联盟5名,刚果民主与全面发展运动2名,独立人士10名,小党9名。   【政府】2011年8月17日刚政府改组,现有成员37人:运输、民用航空和海上运输国务部长:伊西多尔·姆武巴(Isidore MVOUBA),经济、计划、领土整治和一体化国务部长:皮埃尔·穆萨(Pierre MOUSSA),掌玺、司法和人权事务国务部长:艾梅·埃马努埃尔·约卡(Aimé Emmanuel Yoka),劳动和社会保障国务部长:弗洛朗·齐巴少将(Florent TSlBA),工业发展和私营企业促进国务部长:鲁道夫·阿达达(Rodolphe ADADA),财政、预算和国库部长:吉尔贝·翁东戈(Gilbert ONDONG0),外交与合作部长:巴西勒·伊奎贝(Basile Ikouébé),内政和权力下放部长:雷蒙·泽菲兰·姆布卢(Raymond Zéphirin Mboulou),矿藏和地质部长:皮埃尔·奥巴(Pierre OBA),可持续发展、林业经济和环境部长:亨利·琼博(Henri DJOMBO),公职和国家改革部长:居伊·布里斯·帕尔费·科莱拉斯(Guy Brice Parfait Kolélas),装备和公共工程部长:埃米尔·乌奥索(Emile Ouosso),建设、城市规化和住房部长:克洛德·阿方斯·恩西卢(Claude- Alphonse NSILOU),农业和畜牧业部长:里戈贝尔·马本杜(Rigobert Maboundou),总统府负责国防事务部长:夏尔·扎沙里耶·博瓦奥(Charles Zacharie Bowao),中小企业和手工业部长: 阿德拉伊德·穆加尼女士(Adélaïde MOUGANY),商业和供给部长:克洛迪娜·穆纳里女士(Claudine MUNARI),技术职业教育、专业资格培训和就业部长:安德烈·奥孔比·萨利桑(André Okombi SALISSA),初、中级教育和扫盲部长:罗莎莉·卡马·尼亚马约瓦女士(Rosalie KAMA NIAMAYOUA),高教部长:昂热·安托万·阿贝纳(Ange Antoine Abena),渔业和水产养殖业部长:埃洛·曼普亚·曼聪(Hellot Mampouya Mantson),卫生和人口部长:乔治·莫扬(George MOYEN),能源和水利部长:布鲁诺·让·里夏尔·伊图瓦(Bruno Jean-Richard ITOUA),石油天然气部长:安德烈·拉斐尔·洛恩巴(André Raphaël LOEMBA),科技部长:亨利·奥赛比(Henri OSSEBI),文化和艺术部长:让-克洛德·加科索(Jean-Claude GAKOSS0),社会事务、人道主义行动与互助部长:埃米莉安娜·拉乌尔女士(Emilienne RAOUL),体育和体育教育部长:莱昂·阿尔弗雷德·奥潘巴(Léon Alfred OPIMBAT),总统府负责经济特区事务部长:阿兰·阿库瓦拉·阿蒂波(Alain AKOUALA Atipault),邮电和通讯新技术部长:蒂埃里·蒙加拉(Thierry Moungalla),旅游和娱乐部长:马蒂约·马夏尔·卡尼(Mathieu Martial KANI),土地事务和公产管理部长:皮埃尔·马比亚拉(Pierre MABIALA),新闻和与议会关系部长:比安弗尼·奥基米(Bienvenu OKIEMY),妇女促进和综合发展部长:马德莱娜·伊拉·邦普图女士(Madeleine YILA BOUMPOUTOU),公民教育和青年部长:阿纳托尔·科利内·马科索(Anatole Collinet MAKOSSO),运输、民用航空和商船国务部长负责商船事务的部长级代表:马丁·帕尔费·艾梅·库苏·马翁古(Martin Parfait AIME COUSSOUD-MAVOUNGOU),经济、计划、领土整治和一体化国务部长负责领土整治和一体化的部长级代表:若苏埃·罗德里格·恩古奥宁巴(Josué Rodrigue NGOUONIMBA)。   【行政区划】全国共划分12个省(Département),6个直辖市,97个县。   【司法机构】新宪法规定:司法权独立于立法权,不得侵犯行政或立法权权限;司法权由最高法院、审计和预算法院、上诉法院和其他国家司法机构行使;共和国总统主持最高司法会议,通过其确保司法独立;最高法院成员和其他各级法院的法官由总统根据最高司法会议的提名任命;设立宪法法院,负责监督各项法律及国际条约和协定的合宪性,监督总统选举和全民公决程序的合法性并公布其结果;设立特别法庭,负责审理总统犯有的叛国罪和议员及政府成员履行职权过程中的犯罪事实。最高法院院长普拉西德·朗加(Placide Lenga);宪法法院院长热拉尔·比钦杜(Gérard Bitsindou);总检察长乔治·阿基耶拉(Georges Akiera)。   【政党】独立后长期由刚果劳动党一党专制20余年。1990年实行多党制,目前政党总数约180多个。由执政党“刚果劳动党”领导的多党执政联盟“总统多数派联盟”在刚政坛占据主导地位。2006年8月21日,萨苏总统签署颁布经刚国民议会和参议院通过的《政党法》。《政党法》规定,各政党及政治团体须体现民族多样性,并在刚各省会设有分部以体现地区代表性;政党的成立由国家监控;财政上,政党可享受国家资助;政党活动受法律保护,但不得利用宗教进行有政治目的的宣传。主要政党情况如下:   (1)刚果劳动党(Parti Congolais du Travail):简称刚劳党(PCT)。1969年12月31日成立。创始人为已故总统马里安·恩古瓦比。1969至1992年为刚唯一合法政党。1992年在首届多党选举中失利,成为反对党。1997年10月内战结束后,重新成为执政党。1990年12月,召开“特别四大”修改党纲党章,放弃马列主义和科学社会主义作为党的政治指导,改“先锋队”为群众党。2002年7月,放弃原“镰刀、斧头和棕榈叶”的党徽图案,改用“大象”标志。2004年11月、2005年12月召开了中央委员会第4、5次特别会议,讨论修改党纲、党章、重组易名事,但党内各派对此存有较大分歧,未形成共识。2006年8月,保守派抛开改革派擅自召开“五大”,使党险些陷于分裂境地。12月召开“特别五大”,决定搁置易名改组的争议,党内团结得以维护。现有约17万党员。2007年,萨苏总统宣布不再担任党主席,现由代理总书记伊西多尔·姆武巴国务部长代理党务。 2011年7月,召开第六届特别大会,选举萨苏总统为中央委员会主席,恩戈洛为总书记。   (2)泛非社会民主联盟(Union Panafricaine pour la Démocratie Sociale):简称泛非联盟(UPADS)。前政权执政党,现最具实力的反对党。1991年1月成立,6月获合法地位。有约12万名党员,势力范围主要在南方各省。创始人、主席为前总统帕斯卡尔·利苏巴(Pascal Lissouba)。1997年10月,利苏巴在内战失败后流亡国外。12月召开会议,原执行局成员、前国务部长马丁·姆贝里当选为代理第一书记,并组成临时执行局。1998年1月,参加“全国和解、团结、民主和重建论坛”。2000年8月,举行全国委员会特别会议,选举姆贝里为总书记和代理主席。2001年12月,姆贝里因党内矛盾辞职另组新党。2004年9月,利苏巴指定翁加古·达楚(Ongakou Datchou)任主席,保罗·马基塔(Paul Makita)为党的总书记,宣布党员不得进入国家机构,将进入议会的议员开除出党。2006年12月,召开“一大”,马比阿拉当选总书记。2007年参加立法选举,获得11个席位,成为议会第二大党,但公开表示在党的领导人仍流亡国外的情况下无意入阁。马比阿拉代表的“白派”与前总书记穆库埃凯(Christophe Moukoueke)代表的“黄派”之间存在很大分歧,党内分裂严重。2010年12月,泛非社会民主联盟(UPADS)召开会议,选举马比阿拉(Mabiala)为总书记。   (3)刚果民主与全面发展运动(Mouvement Congolais pour la Démocratie et le Développement Intégral):简称民发运动(MCDDI)。1989年8月3日成立,1990年底获合法地位。曾为前政权参政党。曾有党员7万,势力范围主要在普尔地区和布拉柴维尔市。该党创始人、主席贝尔纳·科莱拉(Bernard Kolélas),曾任布拉柴维尔市长、总理,内战结束后流亡国外,2005年10月回国。1998年1月21日,原副总书记、时任工矿部长米歇尔·芒布亚(Michel Mampouya)当选为代理主席,勒当贝·昂比利(Letembet Ambilly)当选为总书记。1998年1月,参加“全国和解、团结、民主和重建论坛”。科莱拉回国后,改组党的领导机构,宣布退出反对党联盟,呼吁放弃暴力,与政府共谋和平与发展。2006年4月,代理主席芒布亚宣布另立新党 “维护共和国价值党”(Parti pour la Sauvegarde des Valeurs Républicaines-PSVR)。2007年4月,与刚劳党结盟正式转变为总统派政党。同年参加立法选举获11席,成为议会第三大党,并进入政府。2009年,该党推选萨苏为总统大选候选人。2009年11月,科莱拉在巴黎逝世,其子居伊·布里斯·帕尔费·科莱拉(Guy Brice Parfait Kolélas)暂代理党务。   (4)民主与社会进步联盟(Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès Social):简称民进盟(RDPS)。1990年10月19日成立,曾有党员10万人,势力范围主要集中于南方黑角市和奎卢省。创始人为前议长让·皮埃尔·蒂斯泰尔·契卡亚(Jean Pierre Thystere Tchicaya)。自称左翼政党。党的目标是建立一个反对独断专横、专制主义和一党制的社会,反对国家成为少数人致富的机器。内战结束后,该党明确支持萨苏新政权,参与战后重建。现任主席马比奥·马翁古-曾加(Mabio Mavoungou-Zinga),总书记米歇尔·贡戈(Michel Konko)。   (5)民主与发展同盟(Rassemblement pour la Démocratie et le Développement):简称民发同盟(RDD)。1990年11月成立,曾有党员10万人,势力范围主要在北方盆地省奥旺多。创始人为前总统若阿基·雍比-奥庞戈(Joachim Youmby-Opango),1997年流亡国外。该党内战后一度瘫痪。2004年,雍比应萨苏邀请短暂回国,与政府实现和解。2007年5月,雍被萨苏大赦正式返刚,该党重新开始活动。9月,召开党内领导人特别会议,重组领导机构,雍比任党主席,原代理主席萨蒂南·奥卡巴(Saturnin Okabe)任副主席。2008年12月,脱离反对派正式转变为总统派政党。2009年2月,与刚劳党签订政治协议,两党共同推举一名候选人参加总统大选,共同治理国家。2010年2月,在布拉柴维尔市召开会议,选举产生由13人组成的执行局及由5人组成的评估委员会,同时RDD青年组织也在此次会议上成立。   (6)民主共和联盟-马灯党(Union pour la Démocratie et la République Mwinda-UDR-Mwinda)。1992年10月成立。党员4000余人,势力范围主要在布拉柴维尔和普尔地区。创始人为前国民议会议长、过渡政府总理安德烈·米隆戈(André Milongo),于2007年7月病逝。2001年7月14日,以该党为主体成立了反对党联盟民主与进步联盟(ADP)。2007年立法选举中有1人当选议员。   【重要人物】德尼·萨苏-恩格索:共和国总统、国家元首、政府首脑、武装力量最高统帅。1943年生于刚果北部盆地省奥旺多(Owando),姆博希族人。早年曾先后在阿尔及利亚和法国的军校学习。1961年参军,后历任伞兵营连长、营长、布拉柴维尔军区司令、陆军司令、国家保安局长等职。1963年8月参加推翻尤卢政权的“八月革命”。1968年参加“七·三一运动”,后任全国革命委员会委员。刚劳党创始人之一。1969年刚劳党成立大会上当选中央委员,后历任政治局委员、常设军事委员会常务书记。1975年底任“特别参谋部”成员,兼负责国防和安全工作的部长级代表。1977年3月任革命军事委员会第一副主席,负责党务和国防。1979年3月当选为党中央主席,出任国家元首和部长会议主席。同年8月就任总统。1984年和1989年连任。1989年晋升为上将。1992年8月,竞选总统失利后下野。1997年10月再次就任总统。2002年3月10日,赢得战后首次多党大选,当选总统。2009年8月在总统大选中胜选连任。2010年1月起出任中部非洲经济与货币共同体轮值主席。1980年7月、1987年4月、2000年3月和2005年9月作为总统访华。2006年11月来华出席中非合作论坛北京峰会,2009年11月赴埃及沙姆沙伊赫出席中非合作论坛第四届部长级会议开幕式,2010年4月来华出席上海世博会开幕式。已婚,有7个子女。   

[责任编辑:visaun]

如您需要了解更多通刚果布签证详情,请访问 万国通 刚果布签证中心

签证热线:400-0123-196

全球签证查询